Сочинение описание памятника архитектуры 8 класс

Наше время характеризуется пристальным вниманием к памятникам архитектуры. Церковь Покрова на Нерли, о которой далее я поведу свой рассказ, находится за городом. Это прекрасное здание выделяется своей ослепительной белизной, лишь купол и крыша храма выделяются чёрным цветом. Этот контраст придаёт храму более привлекательный вид.

Урок русского языка в 8 классе «Подготовка к сочинению-описанию памятника архитектуры». Цели урока: подготовить учащихся к. Предмет: русский язык, развитие речи. Класс: 8. Тема урока: Подготовка к сочинению- описанию памятника архитектуры родного села.

Какие впечатления он производит на смотрящего? Задание: В каком порядке должны следовать предложения, чтобы получился текст? А Она находится около железнодорожного вокзала и сохранена почти в первозданном виде. Б Наше время характеризуется пристальным вниманием к памятникам архитектуры. В В 1914 году это сооружение служило для подачи воды паровозам. Г А сегодня башня великолепно вписывается в комплекс железнодорожной станции Топчиха.

Сочинение "Описание памятника архитектуры"

Подготовить учащихся к сочинению-описанию с элементами повествования по памятнику архитектуры. Активизировать лексику, необходимую для описания памятника архитектуры русского народа. Совершенствовать умение подбирать и использовать специальные языковые средства для сочинения в научно-популярном стиле речи. Способствовать формированию интереса и уважения к древнерусской культуре. Оборудование: иллюстрации, фотографии храма Василия Блаженного в Москве, словарики-иллюстрации понятий некоторых архитектурных терминов. Подготовка к уроку: Составить словарик к уроку, посмотрев в толковых словарях определения следующих понятий: зодчие, храм, возводить здание , увенчать. Записать в словарике, какая стилистическая характеристика дается этим словам.

Презентация "Сочинение-описание памятника архитектуры Храм Василия Блаженного" 8 класс

Русский язык Уроки развития речи в современной школе - крайне важная ступень в формировании речевой культуры учащихся, нравственном воспитании гражданина, становлении человека как творческой личности. Цель данного урока состоит в том, чтобы развивать творческие способности детей, наблюдательность, совершенствовать монологическую речь, пробуждать интерес к истории своего края, воспитывать любовь к малой родине. Немного о моей педагогической копилке. Уроки развития речи занимают особое место в работе словесника.

Он не только выражает свои мысли и делится чувствами, а самоутверждается. Уже не говорю о том, насколько важно сформировать и речь учащегося. Для меня работа в сельской школе стала настоящим открытием. После 25 лет работы в городе я вернулась в родные места, и знакомство детей с богатством, красотой, историей своего села с целью обогащения души и памяти детей стало важным звеном моей творческой лаборатории.

Вместе с ними мы совершаем экскурсии, посещаем старожилов, записываем легенды и предания. Я провела экскурсию о родниках села. Пешком дошли мы с ребятами до большого родника, куда старики добирались с трудом , чтобы, смочив родниковой водой кусочек ржаного хлеба, съесть его. Сначала дети недоверчиво отнеслись к затее с хлебом едят-то ведь все белый. А когда прошли пешком этот путь да попили водички из ладошки, я не успевала раздавать ломти хлеба: каждый просил еще!

Неимоверно вкусным показался простой ржаной хлеб с родниковой водой! А вот в условиях сельской школы знакомство с памятниками архитектуры, представляющими историческую ценность, несколько трудное занятие. Сохранились старинные купеческие дома, склады, магазины, мельница. Ребята узнавали историю каждого дома, беседовали с нынешними хозяевами, даже сочинения писали от лица дома, ждущего хозяина.

А описать хотелось что-то необычное, духовно возвышенное. Конечно же, храм. Но он находится в 7 километрах от школы. А потом провести подготовительную работу по написанию сочинения на уроке. Так родилась мысль описать именно этот памятник архитектуры. Ход урока 1. Слово учителя о целях и задачах урока.

Я знакомлю целями и задачами нашей работы, ее этапами. Вместе мы делаем заготовки к сочинению-описанию памятника архитектуры по упражнению 114. Будем описывать Храм Архангела Михаила. Слайд 1,2.

Определяем композицию нашего сочинения: вступление, основная часть, заключение. Написать сочинение непросто, поэтому будем составлять словарь-основу. Лист черновика делим пополам и записываем: 1 часть 3 часть 2. Работа над сочинением.

Каждая часть сочинения проговаривается в нескольких вариантах. А Справка слайд 3. Справка взята из Интернета, ее можно включить в описание истории создания храма. Выясняем, все ли понятно, уточняем. Б Вступление. Ваше впечатление. В Описание памятника. Важно учесть последовательность описания, выяснить, с чего же лучше начать. Храм средних размеров выполнен в стиле…Форма построения здания - традиционная. Ощущается ее стремление вверх…Обилие воздуха над головой…Авторы утверждают идею величия….

Обращаем внимание на детали слайд 8 , цвет слайд 9 , большую редкость — сохранившиеся ворота слайд 10. Оформление здания скромное. В строении отражено безошибочное чувство пропорциональности. Уточняем, что это архитектурная ценность и духовная… Грандиозное здание создано на средства сельчан а зачем? Зодчие неизвестны… Чем вас обогатила встреча с произведением искусства? Увидели что-то новое в своей малой родине? Прослушиваем несколько вариантов. Работаем на черновике. Учитель просматривает работы.

Домашнее задание. Переписать сочинение. Использованная литература:.

Урок развития речи "Описание памятника архитектуры" (8 класс)

Какое впечатление он производит на смотрящих? Задания 2 группе В октябре 1552 года Москва стала свидетельницей невиданного до того всенародного торжества. Из-под стен взятой штурмом Казани вернулись русские войска во главе с Иваном Грозным. В ознаменование этой великой победы царь решил построить в Москве храм-памятник.

Описание памятника архитектуры

Русский язык Уроки развития речи в современной школе - крайне важная ступень в формировании речевой культуры учащихся, нравственном воспитании гражданина, становлении человека как творческой личности. Цель данного урока состоит в том, чтобы развивать творческие способности детей, наблюдательность, совершенствовать монологическую речь, пробуждать интерес к истории своего края, воспитывать любовь к малой родине. Немного о моей педагогической копилке. Уроки развития речи занимают особое место в работе словесника. Он не только выражает свои мысли и делится чувствами, а самоутверждается. Уже не говорю о том, насколько важно сформировать и речь учащегося. Для меня работа в сельской школе стала настоящим открытием. После 25 лет работы в городе я вернулась в родные места, и знакомство детей с богатством, красотой, историей своего села с целью обогащения души и памяти детей стало важным звеном моей творческой лаборатории. Вместе с ними мы совершаем экскурсии, посещаем старожилов, записываем легенды и предания.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Русский язык 8 класс (Урок№12 - Порядок слов в предложении. Интонация. Описание памятника культуры.)

Урок развития речи в 8 классе "Сочинение-описание памятника архитектуры"

Составить с ними словосочетания и разобрать - Где можно использовать данные словосочетания? Создание проблемной ситуации. Вы все сказали, что храм вам нравится. Действительно, он очень красив и неповторим. А теперь представьте себе такую ситуацию. Вы приехали со своим младшим братом или сестрой, которые впервые увидели этот храм.

Материал предствлен в двух частях: "Сочинение-описание памятника архитектуры вашего города (края) в 8 классе по упражнению ". В школе нам частенько задавали сочинения на различные темы. Например, в 8 классе - сочинение-описание памятника архитектуры. Презентация к уроку развития речи на тему: "Сочинение. Описание памятника архитектуры. Храм Василия Блаженного." 8 класс.

Храм Василия Блаженного и история его создания. Когда и в честь кого построен. Легендарные зодчие Барма и Постник. Название храма в честь Василия Блаженного.

Конспект урока "Описание памятника архитектуры" 8 класс

.

.

.

.

.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Подготовка к сочинению -описанию памятника А. С. Пушкину
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментариев: 1
  1. Пелагея

    Отличная фраза

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы даете согласие на сбор и обработку персональных данных