Поэты 20 века о природе и родине и о себе

О поэтах. Эта резанность линий, Этот грузный полет, Этот нищенский синий И заплаканный лед! Но люблю ослабелый От заоблачных нег — То сверкающе белый, То сиреневый снег… И особенно талый, Когда, выси открыв, Он ложится усталый На скользящий обрыв, Точно стада в тумане Непорочные сны — На томительной грани Всесожженья весны. Протяжный гул однообразных сосен, И белые сыпучие пески… О бледный май, задумчивый, как осень!.. В полях — затишье, полное тоски… И крепкий запах молодой березы, Травы и хвойных игл, когда порой, Как робкие, беспомощные слезы, Струится теплый дождь во тьме ночной.

Презентация. О поэтах. СТихи. + аудиоматериал на урок. Домашнее заадние+ творчесоке. Скачать: Урок литературы по теме "Русские поэты 20 века о Родине, родной природе и о себе. Поэты Русского Зарубежья об.

Сформировать навыки литературного анализа художественного текста 7. Научиться выразительному, внимательному и вдумчивому чтению художественного произведения 8. Развивать творческое воображение и логическое мышление Познавательные УУД: Чтение, анализ художественного текста выделение основной мысли , определение рифм, ритма, знакомство с белым стихом совершенствование ИКТ-компетенций Постановка и решение проблемы - Природа - великая книга. Надо ли учиться ее читать и понимать? Регулятивные УУД : Развивать умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.

ТЕМА РОДИНЫ И ПРИРОДЫ В ЛИРИКЕ С.А.ЕСЕНИНА.

Цели урока: развитие любви к поэзии, навыков выразительного и внимательного чтения, устного словесного рисования. Тип урока: урок-концерт Оборудование урока: музыкальные записи П. Левитана, посвящёнными русской природе. Вступительное слово учителя — Тема природы в творчестве поэтов, музыкантов и художников — вечная. Ещё древний человек ощущал себя частью природы. Но с течением времени, с развитием цивилизации эта связь нарушилась. Человек начал мучительно размыщлять о том, в каких отношениях с окружающей природой он находится.

Стихи о родной природе поэтов XX века

Сформировать навыки литературного анализа художественного текста 7. Научиться выразительному, внимательному и вдумчивому чтению художественного произведения 8. Развивать творческое воображение и логическое мышление Познавательные УУД: Чтение, анализ художественного текста выделение основной мысли , определение рифм, ритма, знакомство с белым стихом совершенствование ИКТ-компетенций Постановка и решение проблемы - Природа - великая книга. Надо ли учиться ее читать и понимать? Регулятивные УУД : Развивать умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.

Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей. Прогнозировать предстоящую работу составлять план. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию Коммуникативные УУД: Строить речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей Развивать умение слушать и понимать других Методические приемы: идейно-художественный анализ, работа в группах, самостоятельная работа, беседа, работа со словарем.

Оборудование: учебник, мультимедийная презентация, аудиозаписи, раздаточный материал. Теория литературы: лирика Кто с лаской тихою помыслил о березке, За здравье Родины затеплил тот свечу.

Северянин Организационный момент. Актуализация знаний. Слово учителя Эпиграфом к уроку я взяла строки из поэзии. Прочитайте эпиграф к уроку! Это слова поэта Игоря Северянина. Как вы понимаете это высказывание? Думаем: о ком говорит поэт- о себе, о нас? Что открывается нам в словах о затепленной свече?... Почему в одной строке автор говорит о Родине и о березе? Звучит музыка П. Творчество каких поэтов вам нравится больше всего?

Внимание обращается к репродукциям картин известных художников. Тема природы в творчестве поэтов часто связана с темой Родины: через природу поэт выражает свое настроение, отношение к Отчизне, поэтому пейзажную лирику можно считать и лирикой о Родине, о себе. Это происходит потому, что природа неразрывно связана с нашей жизнью, и в литературе, писатели сопровождают различные состояния души людей природными явлениями.

Постановка проблемы. Перед нами стоит задача — познакомиться с произведениями, продолжить работу над выразительным чтением. Сегодня мы узнаем его значение. Работа над темой урока. Лирика И. Беседа по вопросам. Прочитаем их имена. Произведения каких поэтов вы изучали, читали самостоятельно?

Средняя Россия, в которой прошло детство и юность Бунина, глубоко запала в душу писателя. Он считал, что именно средняя полоса России дала лучших русских писателей, а язык, прекрасный русский язык, подлинным знатоком которого он был сам, по его мнению, зародился и постоянно обогащался именно в этих местах. После революции 1917г. Эмигрировал во Францию. В 1933 он стал первым русским писателем, удостоенным Нобелевской премии.

Анализ стихотворения а основная тема стихотворения Стихотворение о детстве, родине, родной природе ; б мысли и чувства автора Поэту приятно вспоминать детство, он отчетливо помнит свои детские ощущения и чувства. Работа с поэтическими терминами Лирика — род литературы, отражающий жизнь при помощи изображения состояний, мыслей, чувств, впечатлений и переживаний человека, вызванных теми или иными обстоятельствами.

Чувства, переживания не описываются, а выражаются. Особенности лирики - стихотворная форма, ритмичность, небольшой размер, отражение переживаний лирического героя. Анализ стихотворения Д. Чтение сопровождается демонстрацией картины Васнецова. Слово учителя. Скажите, почему образ Родины в стихотворении Кедрина сближается со сказочными образами Несмеяны и Аленушки? Несмеяна и Аленушка — персонажи русских народных сказок. Эти образы близки и дороги каждому русскому человеку, прочно связаны с детством, семьей, родным домом, Родиной.

Класс делится на группы, которые выполняют задания. О родине: ее сказочной природе, силе 2 группа определяет средства выразительности в стихотворении. Беседа: Похожи ли по настроению стихотворения Прокофьева и Кедрина?

В чем сходство и в чем различия настроения авторов? Почему для обоих поэтов картина В. Васнецова стала символом Родины? Анализ стихотворения Н. Самостоятельная работа. Ученики самостоятельно в тетрадях дают ответы на вопросы: а Тема стихотворения Отношение к тому месту, где ты родился и вырос. Он много путешествовал, его жизнь была яркой насыщенной впечатлениями. Дон-Аминадо пишет о том, что помнит запахи разных городов, но не может вспомнить запах русского снега. Какие чувства передал автор в строках своего стихотворения?

Все это привело к массовой эмиграции в зарубежные страны. Эти события послужили возникновению произведений о Родине и родной природе V. Подведение итогов урока -Каким настроением проникнуты стихотворения поэтов о Родине?

В своих произведениях поэты воплотили образ Родины своего времени и поведали нам о своей любви к ней. Они завещали нам любить и беречь родную природу, многовековые традиции нашей страны. И я обращаюсь к вам с призывом сохранить всё то, что было создано, жить в мире, дружбе и любить свою Родину! Сильным ученикам: проект С. Рефлексия: - Что нового вы узнали на уроке? Курс повышения квалификации.

Русские поэты 20 века о Родине и родной природе.

Чтение стихотворения детьми про себя 3. Проверка понятия текста стихотворения. Надо ли учиться ее читать и понимать? Природа… Природа — великая книга.

Русские поэты XX века О РОДИНЕ, РОДНОЙ ПРИРОДЕ И О СЕБЕ. - презентация

Поэты Русского Зарубежья об оставленной Родине. Класс: 8 Оборудование: компьютер, проектор, колонки, репродукции картин русских художников, учебники, мультимедийная презентация, муз. Методические приемы: эвристическая беседа, выразительное чтение, элементы анализа текста, рассказ учителя, прослушивание музыкального файла, работа с картинами сопровождается презентацией. Цели урока: познакомить учащихся с русскими поэтами ХХ века, рассказывающими о красоте родной природы, о родине и о себе; учить анализировать стихи, осмысливая прочитанное; работать над выразительным чтением. Стихотворения в течение урока читают наизусть учащиеся. Ход урока II. Сообщение темы и целей урока.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Русские поэты XIX века о Родине, родной природе и о себе. Литература. 5 класс.

Русские поэты XX века о Родине, родной природе и о себе

В 1860 семья переехала в Петербург, где Анненский получил начальное и высшее образование. В 1879 окончил историко- филологический факультет Петербургского университета. Начал заниматься педагогической деятельностью. Был преподавателем древних языков, античной литературы, русского языка и теории словесности в гимназиях и на Высших женских курсах, директором Царскосельском гимназии. В 1870-е годы начал писать стихи. Лирика Анненского, носившая психологически-символический характер, отличалась глубокой искренностью.

Данная работа была подготовлена к уроку на тему Русские поэты ХХ века о Родине и о родной природе. В ходе урока обучающиеся анализируют стихотворения поэтовв XX века. "​Поэты 20 века о Родине, родной природе и о себе". 20% скидки на все тарифы «Школы цифрового века» для организаций c 9 по. Русские поэты о Родине, родной природе и о себе.

Тема родины - одна из главных тем в творчестве С. Этого поэта принято связывать прежде всего с деревней, с родной для него Рязанщиной. Но из рязанской деревни Константиново поэт уехал совсем молодым, жил потом и в Москве, и в Петербурге, и за границей, в родную деревню приезжал время от времени как гость. Это важно знать для понимания позиции С.

Русские поэты ХХ века о Родине и о родной природе

Недаром парней наших крепкие руки Ведут по земле поезда. У березы под моим окном Облетели листья, облетели. И на юг все южные давно Улетели птицы, улетели. Только куст калины на ветру Полыхает ярко, полыхает. Снег всю землю выбелил к утру, И не тает, и уже не тает. Но весна еще придет в мой дом, Все вернется на круги, вернется.

Русские поэты о Родине, родной природе и о себе

.

Русские поэты 20 века о Родине, родной природе и о себе

.

Конспект урока литературы "Русские поэты 20 века о Родине и родной природе"

.

.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Литература 8 класс (Урок№29 - Русские поэты ХХ века о Родине, родной природе (обзор).)
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментариев: 4
  1. baddskipesid

    И что же?

  2. Остромир

    Замечательно, это забавная информация

  3. Ратмир

    Вы не пробовали поискать в google.com?

  4. Андроник

    Прошу прощения, что вмешался... Я разбираюсь в этом вопросе. Давайте обсудим.

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы даете согласие на сбор и обработку персональных данных